24 августа 2012 г.

Статья от Leoni: Как начать зарабатывать на своем хобби?

Доброго времени суток,,наши дорогие друзья!!!

Участница нашей команды Leoni подготовила интересную статью о том, как можно заработать на  своем хобби! Надеемся,что вы найдете в ней массу полезной информации и воспользуетесь ей))

И, правда? А как начать зарабатывать на своем любимом хобби? Вы уже выработали свой неповторимый стиль, завоевали в блогожизни кучу наград, у вас уже далеко за 100 почитателей, да и работ уже скопилась целая куча, дарить некому. Да и затраты на материалы было бы не плохо окупить... В общем, вы готовы создать свой коммерческий бренд: Но как начать? С чего начать, куда пойти и что делать?

Для начала приготовиться много, работать и возможно долго ждать! А это возможно при непоколебимой уверенности в себе и своих силах. Вы же понимаете, что покупать сразу не станут, за исключением редких и гениальных  случаев. Людям нужно узнать о вас, дайте им время. А сами в это самое время улучшайте качество своей работы. Обдумайте способы продаж. Их несколько: через знакомых, через реальный магазин, через интернет. Рассмотрим все по порядку.

1 Знакомые. ( сарафанное радио, рекомендации, друзья друзей друзей, близкие родственники, коллеги и т.п. Список бесконечен) Метод хороший. Его нужно постоянно подпитывать презентами в целях рекламы. Безвозмездно. Думаю, тут все понятно. 

2 Реальный магазин. Хорошая практика сдавать в магазин специализирующийся на хендмейде и уникальных вещах. Сможешь понравиться и договориться- неси хоть по сто штук в день! Минус- платить за них магазин будет не много. Редко кто умудряется хорошо договориться о хорошей цене. Им самим это не выгодно. Но, я думаю материалы окупятся. Для начинающих хороший старт: о тебе узнают, материалы оплачены, какая никакая стабильность. А можно и самим открыть магазин. Только это должен быть супер- пупер магазин! И реклама должна греметь на всех углах. В нашем мире без рекламы никуда. Это отдельный разговор, мы к ней еще вернемся.

3 Интернет магазин. Есть куча  интернет -ресурсов позволяющих открыть свое дело. Заходишь, регистрируешь и вуаля! Ты мастер:) Покупаешь места ( не жмотимся! Это обязательно: больше выкладываешь работ, чаще показывают на первых страницах, открываются недоступные услуги-это важно!)

Вот 3, на мой взгляд, самых главных варианта продаж. Теперь о товаре.

Все, что вы делаете, должно быть высшего качества! Все должно хорошо, крепко держаться, не пачкать руки, не рассыпаться. Материалы тоже должны быть дорогие! и высокого качества! Уважайте клиента. Аккуратность- на первом месте! На этом просто нельзя экономить. В России до сих пор думают, что хенд мейд- это картина из манки, риса и гуаши. И все, что делается руками - плохо, не надежно и не красиво. Ломаем стереотипы! Качество и хороший материал - на первом месте! Аккуратность  наш друг. Думаю, с этим тоже все понятно.
Вот вы сделали что-то неземное и прекрасное! Что делаем дальше? Надо ее показать! Т.е. фотографируем. Не буду в очередной раз писать о важности качественного фото. Информации куча. Читайте, пробуйте, ошибайтесь. Все карты в руки:)

Дальше хочу поговорить о виде вашего предприятия. Если это интернет- баннеры делают чудеса! Они преображают любой ресурс. Придают индивидуальность . Его можете заказать у знающих людей или сделать самим, осваивайте фотошоп, он все равно вам пригодится. Украшайте свою страничку! Покажите, в каком стиле вы работаете. Будьте изобретательны. Если реальный магазин- то, это может быть зазывная витрина, какой-то плакат. Что-то, что обратит внимание потенциального покупателя. В самом магазине создать красивую и приятную атмосферу.

Может быть подумать над какими-нибудь стендами… Вот пример оформления на выставке компании Графика45. Очень в их стиле, всякие милые и интересные штуки там стоят! Уже хочется подойти и посмотреть поближе. Чего, собственно, и добивались.

Об информации о себе. 

Заполните ее по- подробнее. Покупатель хочет знать, с кем он имеет дело. Лично я никогда не стану ничего покупать в интернете у человека, у которого в профиле написано только Вася Пупкин, город Питер, скрапбукЕнг. И фото с телефона напротив ковра. Тоже и девушек касается. Никаких ковров и кошек!!!И солнцезащитных очков на пол лица! Заполните анкету подробно, не торопясь. Фото с вами также должно быть красиво сделано и обработано при необходимости в фотошопе. Сияющие глаза, добродушная улыбка- вот ваше оружие! 

Хорошо, мы все это усвоили и освоили, к труду и обороне готовы. Значит , пришло время выкладывать работы. Совет: выкладывайте по чуть чуть. Конечно, сразу хочется бабахнуть по прилавку, показать какой я молодец и как у меня всего много. Не торопитесь, потихоньку, обстоятельно и систематично. Тогда потенциальный покупатель будет на вас все время натыкаться,  и в конце концов обратит на вас внимание, а так, уедите со своим ассортиментом в самый дальний угол.

Цена.

Лично я сначала высчитываю стоимость материалов, затем добавляю сумму за работу. Мне этот способ кажется адекватным. Клиент хочет качества ( если этот замечательный человек обратился к товарам ручной работы, то скорее всего он большой ценитель прекрасного и знает толк в вещах.) И прекрасно знает примерные расценки товаров. Слишком занизите цену- подумает, что страдает качество, завысите- просто может отказаться. Затем советую подсчитать все возможные другие траты: почта, упаковка, возможно курьер, подарочки, телефонные звонки. Вы не должны идти себе в убыток.

Небольшие приятности для  клиента.

Каждый человек любит подарки. Как здорово, получая посылку обнаружить там маленький сюрприз! И так приятно, что кто-то подумал о тебе и решил, для тебя, такого прекрасного, сделать подарочек.  Подумайте: может к фотоальбому на свадьбу вы положите открытку в тон альбома? Или календарик , или закладку собственного исполнения? В общем,  какую-нибудь приятную мелочь.

Реклама.

Везде вы должны сообщить о себе. Закажите именную печать, где написаны ваши адреса-телефоны. И все это на свое изделие. Закажите визитки, они добавляют официальности и значимости в глазах других людей. Возможно, положить с заказом в пакет или упаковку. Все ваши фото в интернете желательно подписать( адрес, имя, ник) - это опять фотошоп. Выкладывайте смело в галереи на форумах. Везде где только можно желательно светиться и общаться! Это очень важно! Без общения ничего никогда не получится. Если вы не общаетесь, может стоит подумать о специальном человеке который будет вашим языком, речью и общением с людьми. Также можно и в газету дать объявление и в специальные журналы, например  какой-нибудь « Свадебный вестник».

Пожалуй, это все. Я опиралась на личный опыт, , у каждого он свой. Но я попыталась собрать общее в кучу. Я надеюсь, вам пригодиться моя статья и вы начнете не только получать положительные эмоции от своего хобби, но и хороший заработок. Спасибо за внимание.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий